パソコン市民講座 プレミア倶楽部
パソコン市民講座 プレミア倶楽部  会員専用「プレミアブログ」
  •  「プレミア倶楽部」会員の一般公開ブログです。
  • 会員の方はログインしてください。
    • 新春のアレンジメント
    • おせち料理
    • 謹賀新年
    • ご無沙汰してま〜す!
    • 筋肉の日のテスト
    • 「うめちゃん」さん より
    • 「Mike」さん より
    • 「うめちゃん」さん より
    • 「蜜柑」さん より
    • 「ほーちゃん」さん より

メッシュフラワー制作日記

 イオン吹田教室  花工房NAO さん

皆んなで食べれば怖くな〜い!

 2020年07月04日 06:53
見て下さい!この2尾入り鰻重を! 高価。。。!?

或る日或る時或る人が言いました。
大家族なので、鰻が食べたい時は或る店からお取り寄せすると。
たったの1740円で2尾入り! 庶民にはぴったりだと言います。
明らかに、国産品では無い事を承知の上みたいです。
で、お花教室のランチに食べてみようと相成り、お取り寄せです(写真)
指定した時間通りに出来立ての熱々を配達。配達料も無しの便利さです。
”ほほっ〜、かなり肉厚で柔らかく、上等品のお味と同じ!”完食で〜す。
国産品か外国産か、クイズされても当てられ無い美味しさでしたよ。

マーケットなどで、国産の半額で立派なのを目にしますが、買う勇気が無く
見過ごしていましたが、”皆んなで食べれば怖くな〜い!”を体験しました(笑)
コメント
 10 件
 2020年07月06日 09:12  イオン吹田教室  花工房NAO さん
カレンさん
おはようございます(((o(*゚▽゚*)o)))

確かに、鰻重は高嶺の花ですよね~。
高価だからって、指を加えて我慢をしていたのですが
ためしてガッテン!上等品と同じ様な味付けでしたよ。
今朝も私、元気に生きています。お試しあれ\(^o^)/
 2020年07月05日 06:55  イオン吹田教室  花工房NAO さん
ひでさん

そうなんです、既に食べた人からの情報だったし、
みんなと一緒なら”まっ、いいか~ ”でした。
食べても食べても鰻が減らない。。。笑いました!
と言いつつ、完食でした~!美味しかったですよ!
 2020年07月05日 06:44  イオン吹田教室  花工房NAO さん
てるちゃん

てるちゃんも鰻がお好きな様ね。
教えましょうか。。。「ガスト」の
宅配バージョンです。と、言うことは
お店でも皆さん食べてるのよね~!
上等品と同じ様な味付けで、美味しかったよ!
 2020年07月05日 06:40  イオン吹田教室  花工房NAO さん
おこまちゃ~ん

確かに、イズミヤさんで一尾2千円前後よね~。
私も、大きそうなのを選んで買っていました。
半値の外国産を見掛けても、買わなかったので
この話が出た時は、ううう。。。だったけど
みんなで食べたから、大丈夫だったよ~!
生きてますよ~! 今朝も元気よ~(大笑)
 2020年07月05日 06:32  イオン吹田教室  花工房NAO さん
タマサン~ン

鰻は高嶺の花ですよね~!
確かに、鰻屋さんへ食べに行くと4~5千円。
夫婦2人でも躊躇しちゃいます。
大家族は、こう言うのが有っても良いのでは?
みんなで食べたから笑いました!
今朝も元気で生きているので、証になったりして!?
 2020年07月05日 06:24  イオン吹田教室  花工房NAO さん
うめちゃん

でしょ!?豪華バージョンでした!
知ら無いで食べたら、上等品かと思うくらいです。
私、今朝も元気に生きていますから証になります。
一度試されては?お味は結構いけましたよ(笑)
 2020年07月05日 06:17  イオン吹田教室  花工房NAO さん
ねこさん

ねこさんも、鰻はお好きですか?
国産品は高値で、特別な日しか食べられません。
庶民用に、こういうお店が有っても良いのでは?
お味は、GOOD! でしたよ~(笑)
 2020年07月04日 14:27  イズミヤ西神戸教室  こまちゃん さん
NAOちゃん
 おこんちゃ~~~!

我が家は本当にウナギ好きです
 イズミヤさんでも 1匹2200円・・お安い時で1800円~
アハハ・・・今日土曜お安い日で買っちゃいました 
 家族が多いいとそうは行かないけど~
我が家は2人で モチ外食嫌い・・お許しをね 大目に見てね
 。。。やっぱり。。。が良いな~~(*^▽^*)✌ ゴメン!

 
 2020年07月04日 13:22  イトーヨーカドー船橋教室  タマサン さん
こんにちは
花工房NAOさん

皆さんでうな重をいただきましたか?
そうですね!
皆さんで渡れば、怖くないかも?

最近ウナギに縁がありません?
コロナの関係で、ウナギ屋さんに行きませんから~
本当にしばらく行っていません!

食わず嫌いで、国産以外は、食べたくないのです?
ウナギ屋さんで食べると3,800円位は、普通ですよね?
ちょっと有名店だと5千円以上とか~

お高いので匂いだけで、我慢いたします?(笑)
 2020年07月04日 08:46  ライフ国分教室  うめちゃん さん
花工房NAO さん
おはようございます

この2尾入り鰻重 すごい 
豪華 
もう 何て 贅沢なんだってね

いいなぁ( ^)o(^ )
利用規約 プライバシーポリシー 運営会社情報 © 2010 - 2025 パソコン市民講座