錦糸町マルイ教室
柳 秀三 さん
2191 もち麦ごはん
2021年08月02日 23:05


わが家は炊飯器で米を炊かなくなってから数年になる。
日常の米飯は、電子レンジで温めるレトルトのパックご飯である。
そして、母親と俺のご飯の好みが違う。
母親はサトウのごはん 150g をアマゾンで、20個×2箱=4960円で購入と決まっている。
問題は俺のご飯の購入先。
俺はアイリスフーズのもち麦ごはん 150g が好きである。
そして、アマゾンよりアイリスプラザのほうが安く、1箱 24個=2894円で販売している。(写真1)
アイリスフーズ アイリスオーヤマの食品部門
アイリスプラザ アイリスオーヤマのオンラインショップ
しかし、アイリスプラザではいっつも在庫切れなので、スーパーベルクで購入することにした。
しかし、ベルクで買うとすると一回で12個買うのだが、重い。
同時に牛乳・ヨーグルト・りんご・ジュースも買うので、重い。
腰が痛いので、重いのは良くない。
6月25日、高いのを承知でアマゾンで買ってみた。
48個を7550円で購入した。
1箱 24個 だとすぐに無くなってしまうからである。
宅配してもらうので、楽ちん。
しかし、アイリスプラザなら 2箱 48個 = 5788円なのに、やっぱり 7550円は高いんじゃないのと思った。
そして今日、残り 3個なので、アイリスプラザで確認したら、やっぱり在庫切れである。
となると、スーパーベルクで購入して重い思いをするか、アマゾンで購入して高い思いをしなきゃならない。
うーん、重いのは嫌である。
アマゾンで「アイリスオーヤマ パック ごはん もち麦 150g×24個」を開いた。
ふたつの購入パターンがある。
48個 = 7550円。(6月25日に購入したパターン)
24個 = 2980円。(未購入パターン)
うほん?
試しに、24個 2箱購入にしてみると 5960円となった。
同じ48個なのに、24個×2箱購入 だと 48個購入よりも 1590円も安い。
なんだこれ?
これなら、アイリスプラザの 2箱 48個 = 5788円とそん色ないではないか。
24個×2箱 48個 = 5960円で購入した。(写真2)
柳 秀三
日常の米飯は、電子レンジで温めるレトルトのパックご飯である。
そして、母親と俺のご飯の好みが違う。
母親はサトウのごはん 150g をアマゾンで、20個×2箱=4960円で購入と決まっている。
問題は俺のご飯の購入先。
俺はアイリスフーズのもち麦ごはん 150g が好きである。
そして、アマゾンよりアイリスプラザのほうが安く、1箱 24個=2894円で販売している。(写真1)
アイリスフーズ アイリスオーヤマの食品部門
アイリスプラザ アイリスオーヤマのオンラインショップ
しかし、アイリスプラザではいっつも在庫切れなので、スーパーベルクで購入することにした。
しかし、ベルクで買うとすると一回で12個買うのだが、重い。
同時に牛乳・ヨーグルト・りんご・ジュースも買うので、重い。
腰が痛いので、重いのは良くない。
6月25日、高いのを承知でアマゾンで買ってみた。
48個を7550円で購入した。
1箱 24個 だとすぐに無くなってしまうからである。
宅配してもらうので、楽ちん。
しかし、アイリスプラザなら 2箱 48個 = 5788円なのに、やっぱり 7550円は高いんじゃないのと思った。
そして今日、残り 3個なので、アイリスプラザで確認したら、やっぱり在庫切れである。
となると、スーパーベルクで購入して重い思いをするか、アマゾンで購入して高い思いをしなきゃならない。
うーん、重いのは嫌である。
アマゾンで「アイリスオーヤマ パック ごはん もち麦 150g×24個」を開いた。
ふたつの購入パターンがある。
48個 = 7550円。(6月25日に購入したパターン)
24個 = 2980円。(未購入パターン)
うほん?
試しに、24個 2箱購入にしてみると 5960円となった。
同じ48個なのに、24個×2箱購入 だと 48個購入よりも 1590円も安い。
なんだこれ?
これなら、アイリスプラザの 2箱 48個 = 5788円とそん色ないではないか。
24個×2箱 48個 = 5960円で購入した。(写真2)
柳 秀三
コメントがありません。
コメント
0 件